reconoce sus orígenes

Embajadora en Misión en perú, jadiyetu el mohtar .

COMUNICADO DE LA RED DE ARTISTAS, INTELECTUALES y CIUDADANOS PERÚ SAHARAUI

POR LIBERTAD Y DEMOCRACIA, ALTO AL ABUSO CONTRA LA EMBAJADORA SAHARAUI, JADIYETU EL MOHTAR SID AHMED

Publicado: 2017-09-27

La Red de Artistas e Intelectuales y Ciudadanos Perú Saharaui denuncia ante el mundo que la embajadora saharaui en misión en el Perú, Jadiyetu El Mohtar Sidahmed, está retenida injustificada e inhumanamente desde el día 9 de setiembre del presente año, fecha en que arribó al aeropuerto internacional Jorge Chávez, donde se halla en un pasadizo; y se le está impidiendo el libre tránsito por territorio nacional. 

Tan indigno atropello se sustenta en que los agentes de migraciones tenían en su poder una resolución de “Alerta Roja”, con fecha 18 de agosto que fue anulada el 18 de agosto, o sea el mismo día. La pregunta cae por sí sola, ¿Por qué los agentes migratorios impidieron su ingreso si ya la resolución había caducado? ¿Por qué la registraron en una alerta roja si ella no está incluida en ninguna lista del mundo como narcotraficante ni terrorista?

La embajadora saharaui tiene pasaporte español y se ha movilizado por el mundo. Resulta extraño que, luego de haber participado durante su estadía entre los meses junio y julio de este año en reuniones de carácter ecológico y social, invitada públicamente por instituciones ciudadanas y estatales, no se la deje ingresar dos semanas después.

Ante las reiteradas opiniones respecto a que el Perú como Estado no reconoce a la República Árabe Saharaui Democrática cabe aclarar que el 16 de agosto de 1984 fueron establecidas las relaciones diplomáticas entre ambos estados, las que fueron congeladas en 1996 pero no han sido canceladas.

En tal sentido, demandamos el respeto a la integridad personal de Jadiyetu El Mohtar Sid Ahmed y que pueda ingresar y transitar libremente por el territorio de un país libre y democrático como el Perú.

Nos solidarizamos con la causa del pueblo saharaui, que lucha por su autodeterminación y en defensa de derechos fundamentales de las personas; y llamamos a la ciudadanía a expresarse en respaldo a una mujer como Jadiyetu El Mohtar Sid Ahmed, ejemplo de dignidad humana; y a un pueblo que habla español y que manifiesta su expresa voluntad de diálogo para que las relaciones con el Perú avancen y no retrocedan.

Perú, 26 de septiembre de 2017

Roberto Rodríguez Rabanal , Por la Red de Artistas e Intelectuales Perú Saharaui Sociólogo, Dni 07246692 

Tania Temoche, Poeta/Periodista Dni 09447717

Rosamar Corcuera Andrino, Artista plástica Dni 09225979

Eldi Toro López, Poeta Dni 08738861

Nadiana Corcuera, Actriz Dni 10148719

Marcela Pérez Silva, Cantautora/Poeta Dni 06525019

Manuel Dammert, Congresista/Poeta Dni O6256174

Nelson Manrique, Sociólogo Dni 07779676

Giovanni Mitrovic De Rissi, Catedrático Dni 46006009

Linda Lema Tucker; Socióloga/Escritora Dni O8666258

Vìctor Carranza Elguera; Economista Dni 07318501

Anita Tavera Tavera; Museóloga Dni 06792497

Fanny Del Rocío Palacios Izquierdo, Artista plástica Dni 10338063

Bruno Portuguez, Artista plástico Dni 06981127

Clara Nelson Cárdenas, Literata Dni 09674123

Julio Nelson Montero; Poeta Dni 07924923

Rosina Valcarcel Carnero, Poeta Dni 07330070

Carlos Alberto Ostolaza Ramírez, Artista plástico Dni 06258855

Max Obregón Rossi, Decano Colegio de Periodistas del Perú Dni 07192961

Willy Gómez Migliaro, Poeta Dni 08675086

Ricardo Felipe Portocarrero Grados, Historiador, Dni 08739952

Alberto Rocha Valencia, Profesor investigador Universidad de Guadalajara Dni 08246487

Rocio Silva Santisteban Manrique, Poeta/Activista DDHH Dni 07822730

Arianna Valeria Castañeda Fernández, Poeta Dni 41130848

Sara Vignolo, Cantautora Dni español: 50763347-R

Jorge Millones Valdivia, Cantautor Dni 07977714

Angie Bonino, Artista plástica Dni 07762495

Carlota Haydeé Velaochaga, Dni 08658856

Oscar Araujo Leon, Escritor Dni 07652637

Patricia del Valle, Arquitecta/Poeta Dni 07961999

Eduardo Gonzalez-Viana Escritor Dni 18172685

Charo Arroyo, Periodista Dni 09372066

Luis Temoche Silva, Educador Dni 07543693

Winston Orrillo, Poeta Dni 06031515

Ana Daniela Corcuera Andrino, Artista Dni 10150797

Jorge Pereyra, Escritor/Periodista Dni 06506311

Gloria Mendoza Borda, Poeta Dni 29300755

Eliana Vasquez Colichón, Catedrática/Poeta Dni 09932937

Edgardo Guerra, Cineasta Dni 08253415

Elva Luisa Dulanto, Psicóloga Dni 06156242

Verónica Suchero, Periodista Dni 09446658

Sonia Villanueva de Soto, Docente Dni 26675526

Luxiba Garcia, Artesana Dni 06135174

Maria Mitrovic De Risi, Jubilada Dni 07196451

Nicolás Daniel León Cadenillas, Actor/ Escritor Dni 07330775

Alessandra Tenorio, Literata/Poeta Dni 41534355

Jorge Reyes Temoche, Poeta Dni 47041168

Yuri Anibal Boluarte Medina, Cantautor  Dni 23857633

Harold Alva Viale, Poeta/Gestor Cultural Dni 80654533

Fredy Edgar Véliz Arauco, Economista Dni 08806187

Janett Deza Rios, Educadora Social Dni 09141449

Katharine de George, Cantautora/Coreógrafa Psprt: 11 67 12 800

Christian Humberto Wiener Fresco Dni 07706719

Gustavo Gorritti Tejeda, Técnico textil Dni 09314987

Julio Cesar Diaz, Director Ejecutivo Asociación Chilena de Amistad con el Pueblo Saharaui. RUT: 14.738.157-3

Jorge Aliaga Cacho, Escritor Dni 06522814.

Jorge Urbina, Comunicador Social Dni 06713044

Isabel Dina Salizar Saavedra, Trabajadora Dni 08504836

Liliana Abelina Silarayan Ruíz, Docente Dni 09876467

Rodolfo Moreno Izaguirre; Escritor Promotor cultural

Dni 08503463

Héctor Perona Quispe, Periodista Dni 06014403

Marie Claude Prouvé, Educadora Dni 08784897

Mapy Kruger Barton, Poeta Dni 07777021

Javier Sicchar Valdez, Catedrático UNI Dni 07731315

Alberto Sánchez Camino, Ingeniero Dni 08867256

Ibar Paredes Cruz, Ingeniero Dni 08461175

César Solano Casaverde, Trabajador Dni 10150535

Rosselyn Flores Beltrán, estudiante UNMSM Dni 48310642

Jesús Gerardo Salas Gonzáles, estudiante UNMSM  Dni 75130854

Rubén Vega Castillo (Ucayali) Dni 40587812

Pablo Raúl Fernández (Arequipa) Dni 29281418

Sandra Alvarado Guerrero (Piura) Dni 03883548

Nancy Catacora Garnica, Antropóloga Dni 06600175

Renato Sabogal Silvestre, Trabajador Social Dni 43247481

Julio Calderón Cockburn, Sociólogo Dni 08015995 

Alicia Gonzáles Aguirre, Educadora Dni 07975415

José Gamarra Barrientos, Consultor Dni 07038445

Francisco Urrunaga Vega, Empresario Dni 10478043

Esther Dávila Torres, Comunicadora Social Dni 45359247

Juan Carlos Toro López, Músico/Arquitecto Dni 06457862

Jorge Luis Roncal Rodríguez, Escritor/Gestor Cultural Dni 08538688

Juan Manuel Toro Castro, Arquitecto D.N.I. 07510508

Alionka Alva Lozano, Asesora de ventas Dni 10425183

Luz Marina Mateo, Cátedra Libre de Estudios sobre el Sáhara Occidental - Universidad Nacional de La Plata, Argentina. Dni 20.752.397

Marina Luppi, Cantante. Argentina Dni 16280804

Nelly Fernández Arroyo, Contadora Dni 07264725

Scott Allison Hoefken, Dni 07776255

Jorge Enrique Rodríguez Toro, Empresario Dni 09854265

Yvo Perez Barreto, Cineasta Dni 06519010

Claudia Liberati, Asistente administrativo Dni 09598513

Deysi Seminario Viera, Docente UNP Dni 02669877

Flor Guerra Samanamud, Trabajadora Social, Dni 15611733

Walter Zegarra Cerff, Educador Dni 07199755

Yadira Deza Ríos, Docente Dni 09147535

Jorge Zagal Matasoglio, Literato Dni 44580273

Siguen firmas...


Escrito por

Tania Temoche

Periodista, gestora cultural y emparejada con la poesía. Amante de las artes y de la buena lectura. Con esperanzas de un mundo sin fronteras


Publicado en